...

Новым начальников штаба ВВС США стал генерал Нортона Шварца

Другие страны Материалы 2 августа 2008 12:24 (UTC +04:00)

Сенат США утвердил кандидатуру генерала ВС США Нортона Шварца, выдвинутую президентом Джорджем Бушем на пост нового начальника штаба ВВС Соединенных Штатов, передает корреспондент РИА Новости.

Кандидатура генерала Шварца была утверждена единогласно на заседании сената вечером в пятницу.

Генерал Шварц, который до последнего времени возглавлял транспортное командование ВС США, на минувшей неделе во время слушаний по его кандидатуре в профильном сенатском комитете по вооруженным силам заявил, что появление стратегических бомбардировщиков дальней авиации РФ на Кубе означало бы, что Россия перешла "красную черту".

Вопрос о российских бомбардировщиках на Кубе был поднят на слушаниях сенатором-демократом Биллом Нельсоном. По его словам, газета "Вашингтон пост" сообщила, что Россия намерена рассмотреть вопрос о базировании своих способных нести ядерное оружие бомбардировщиков на Кубе, если США установят систему противоракетной обороны в Восточной Европе. Нельсон обратился к генералу Шварцу с просьбой сообщить, какой была бы его собственная рекомендация руководству страны в случае, если бы размещение российских бомбардировщиков на Кубе действительно произошло.

В ответ Нельсон заявил, что он выступил бы с рекомендацией США "взаимодействовать с русскими, чтобы они не шли по такому пути", а если бы размещение бомбардировщиков произошло, Соединенные Штаты, по мнению генерала, должны были бы "занять решительную позицию и заявить, что для США это является пересечением грани, пересечением красной черты".

После утверждения кандидатуры генерала Шварца сенатом Ассоциация военно-воздушных сил США распространила в Вашингтоне заявление, в котором приветствовала решение американских сенаторов.

"Стране нужны сильные военно-воздушные силы - сейчас и в будущем. Имея личный опыт работы с генералом Шварцем, я знаю о его лидерских качествах", - говорится в заявлении президента ассоциации, генерал-лейтенанта в отставке Майка Данна.

Лента

Лента новостей