...

Президент Израиля отмечает свое 85-летие

Другие страны Материалы 21 августа 2008 14:44 (UTC +04:00)

Израиль, Иерусалим, 21 августа /корр. Trend Арье Гут/ Сегодня, 21 августа патриарх израильской политики, президент Израиля Шимон Перес отмечает свое 85-летие. Президент проведет свой день рождения на юге Израиля, в пустыне Негев. Таким образом, Перес стремится стимулировать экономический рост в засушливых регионах страны. В канцелярии президента сообщили, что он начнет праздничный день с поездки в город Димона (юг Израиля), где находится известный израильский ядерный реактор, основателем которого считают Шимона Переса.

Среди мероприятий, запланированных в 10-часовой программе, - встречи с жителями города, посещение детских лагерей, выступление хора, а также беседа с главным раввином Димоны. Также Перес даст радио- и телевизионное интервью местным средствам массовой информации и посетит бедуинский шатер. Помощник Переса заявил, что, несмотря на свои годы, президент полон сил и способен работать до рассвета. Шимон Перес родился в Беларуси 2 августа 1923 года и репатриировался в Израиль в 1934 году. Перес был помощником первого премьер министра Израиля Давида Бен-Гуриона, который привлек его к штабной работе. Бен-Гурион распорядился направить 27-летнего сотрудника в США главой представительства министерства обороны. Там Перес совмещал работу с учебой в знаменитом Гарвардском университете. Вернувшись в 1952 году из США, Шимон Перес получил новое назначение - сначала в качестве исполняющего обязанности, а затем - генерального директора министерства обороны. На этом посту, еще не достигнув 30 лет, Перес сумел взять под контроль значительную часть государственного бюджета, а постепенно - и промышленности Израиля, которая стала выполнять многочисленные военные заказы. Эта должность явилась важной ступенькой в его продвижении по политической лестнице.

Карьера публичного политика началась для Переса в 1959 году, когда его впервые избрали в парламент ныне не существующей левой партии МАПАЙ и назначили заместителем министра обороны. Депутатом Кнессета Перес являлся на протяжении 48 лет и впервые оставил парламентское кресло только в середине июля 2007 года, после официального вступления в должность президента. Перес занимал большинство руководящих должностей, включая премьерство, портфели Минобороны, МИД и министерства финансов, а в прошлом году был избран президентом на семилетний срок. В 1994 году Перес вместе с тогдашним премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином и лидером Организации освобождения Палестины Ясиром Арафатом получил Нобелевскую премию мира за разработку и подписание мирных соглашений с палестинцами.

Перес - человек высочайшей культуры и всесторонней образованности. Так, недавно он написал поэму в честь Олимпиады-2008. Как признался 85-летний политик, на творчество его вдохновила красочная церемония открытия 29-х летних Олимпийских игр, которая состоялась 8 августа в Пекине. Президент пообещал, что полностью разместит оду в собственном блоге, где также расскажет о впечатлениях после посещения Китая.

Лента

Лента новостей