...

В Германии оштрафовали компанию, шпионящую за своими сотрудниками

Другие страны Материалы 11 сентября 2008 16:39 (UTC +04:00)

Штрафы на общую сумму около 1,5 млн евро наложены на германскую сеть продовольственных супермаркетов "Лидл", где велась противозаконная слежка за сотрудниками, сообщает Вести.

Крупный скандал разразился в марте нынешнего года, когда достоянием гласности стали методы работы руководства "Лидл", по заданию которых частные детективы устанавливали шпионское оборудование в торговых залах, служебных помещениях, а также в раздевалках. Осуществлялась также проверка сотрудников супермаркетов по завершении рабочего дня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщил уполномоченный по защите данных Баден-Вюртемберг Гюнтер Шедлер, факты противоправного вторжения в частную жизнь работников супермаркетов были установлены в 12 из 16 федеральных земель Германии, где на концерн были наложены штрафы. При этом лишь один из потерпевших решил обратиться в суд с иском о защите своих прав и требованием выплаты компенсации.

Представитель штаб-квартиры "Лидл" в южногерманском городе Некарслум (земля Баден-Вюртемберг) признал факт слежки и сообщил, что концерн "с большой долей вероятности не будет оспаривать штрафные санкции".

Лента

Лента новостей