...

Франция поможет нам построить атомную подлодку - министр обороны Бразилии

Другие страны Материалы 23 сентября 2008 02:02 (UTC +04:00)

Франция окажет Бразилии помощь в создании атомной подводной лодки (АПЛ), сообщил во вторник министр обороны южноамериканской страны Нелсон Жобим (Nelson Jobim), передает РИА Новости.

"Мы вместе построим АПЛ. Бразилия будет отвечать за неядерную часть проекта", - сказал Жобим в юго-восточном бразильском штате Эспириту-Санту, у побережья которого проходят масштабные учения армии, авиации и флота Бразилии по отработке защиты нефтяных месторождений страны на морском шельфе.

По словам министра, вопрос о передаче французских военных технологий Бразилии обсуждался в январе этого года на переговорах во Франции, и соответствующее "стратегическое соглашение" между двумя странами может быть подписано до конца этого года во время визита французского лидера Николя Саркози в Бразилию.

В Минобороны Бразилии также сообщили, что соглашение между Бразилией и Францией предусматривает строительство четырех неядерных подводных лодок и работу по совместному созданию боевого вертолета для бразильской армии.

По словам специалистов, в случае успеха бразильско-французских отношений в области военных технологий Бразилия может стать первой латиноамериканской страной, на вооружении которой появится собственная атомная подводная лодка.

Лента

Лента новостей