...

Мусульмане отметят Ночь предопределения - Лейлят аль-Кадр

Другие страны Материалы 27 сентября 2008 03:44 (UTC +04:00)

Мусульмане отметят Ночью предопределения - Лейлят аль-Кадр - один из самых почитаемых в месяц поста Рамадан.

Ночь аль-Кадр (Ночь Предопределения, Могущества) - самая значимая ночь, которая упоминается в Коране. В священном писании мусульман говорится: "Я ниспослал Коран в ночь могущества и предопределения", "Ночь могущества лучше, чем тысяча месяцев". Ночь длится до рассвета, то есть "любое время этой ночи высокочтимо, начиная с сумерек, кончая рассветом".

Это время суток верующие посвящают молитвам в мечети, чтению Корана и просьбам к Аллаху. Считается, что в Лейлят аль-Кадр определяются судьбы людей на будущий год.

"В связи с наступлением Ночи предопределения сегодня вечером председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин проведет торжественный намаз в Соборной мечети Москвы", - сообщили в пятницу РИА Новости в Совете муфтиев.

Мусульманский храм будет открыт в течение всей предстоящей ночи, а места в мечети многочисленные верующие занимают заранее.

"Считается, что в эту благословенную ночь молитвы обретают неповторимую силу, а Всевышний особо благосклонен к приверженцам ислама", - сказали в исламской организации.

В связи с большим наплывом верующих в мечетях России также принимаются дополнительные меры безопасности.

Лента

Лента новостей