...

Прокурор Гаагского суда заявил, что продолжит выдвигать обвинения против президента Судана

Другие страны Материалы 27 сентября 2008 17:47 (UTC +04:00)

Прокурор Международного уголовного суда в Гааге Луис Морено Окампо заявил, что будет продолжать выдвигать обвинения в совершении преступлений против человечности и геноциде против президента Судана Омара аль-Башира, передает РБК. "Имеются убедительные доказательства, что за атаками на мирных жителей в Дарфуре стоит суданский лидер", - отметил Л.Морено Окампо в интервью Би-би-си. Прокурор Гаагского суда подчеркнул, что местные жители были убиты как

суданской армией, так и отрядами военизированного движения "Джанджавид". 23 августа 2008г. президент Судана О.аль-Башир заявил, что все выдвинутые в его отношении обвинения в геноциде являются частью кампании по свержению правительства и разделению государства. Суданский лидер добавил, что за  возбуждением против него уголовного дела в Международном уголовном суде в Гааге стоят политические силы, которые имеют своей целью отстранить его от власти перед выборами, запланированными на следующий год. Он не уточнил, что это за политические силы.

14 июля с.г. прокурор Международного уголовного суда в Гааге Л.Морено Окампо запросил ордер на арест президента Судана. В общей сложности О.аль-Баширу было предъявлено 10 обвинений, включающих формулировки "преступления против человечности" и "геноцид". Согласно распространенному официальному заявлению Л.Морено Окампо, глава Судана с помощью других лиц совершил акт геноцида против этнических групп фур, масалит и загава в Дарфуре, используя государственный аппарат, вооруженные силы и отряды военизированного движения "Джанджавид".

Лента

Лента новостей