...

Премьер Японии принял отставку министра транспорта

Другие страны Материалы 28 сентября 2008 06:26 (UTC +04:00)

Премьер-министр Японии Таро Асо (Taro Aso) принял в воскресенье отставку министра земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Нариаки Накаямы (Nariaki Nakayama), всего через четыре дня после формирования нового кабинета. Об этом стало известно после утренней встречи министра с премьером в токийской канцелярии главы правительства страны, передает РИА Новости.

Причиной такого шага послужил обрушившийся на Накаяму вал критики после ряда высказываний, сделанных им в субботу на выступлении в избирательном округе Миядзаки в отношении профсоюза работников образования "Никкесо" (Nikkyoso).

Призвав распустить профсоюз и назвав его действия "непредсказуемыми и необъяснимыми", министр сказал: "Я буду в числе первых, кто уничтожит "Никкесо", эту раковую опухоль японской системы образования".

Слова Накаямы вызвали сильное недовольство как правящей Либерально-демократической партии (ЛДП), так и главной оппозиционной Демократической партии Японии (ДПЯ).

Один из руководителей партии "Новая Комэйто", союзника ЛДП по правящей коалиции, призвал Накаяму уйти в отставку сразу, не дожидаясь понедельника, когда Таро Асо будет произносить в парламенте речь об основах внутренней и внешней политики нового кабинета.

Выступая в воскресенье утром в дискуссионной программе государственного телеканала NHK, генеральный секретарь ЛДП Хироюки Хосода (Hiroyuki Hosoda) назвал отставку Накаямы "само собой разумеющейся".

Большинство политических обозревателей уверены, что такой неудачный "старт" команды нового премьера серьезно затруднит планируемое утверждение бюджета на будущий год и принятие ряда законопроектов.

Нижняя палата японского парламента в среду избрала премьер-министром страны Таро Асо.

Возглавлявший кабинет министров с сентября 2007 года Ясуо Фукуда заявил о своей отставке 1 сентября. Причиной внезапной отставки Фукуды стала, по его словам, "неспособность справиться с многочисленными и многолетними проблемами политики и экономики".

Лента

Лента новостей