...

Сомалийские пираты освободили захваченное в августе малайзийское судно

Другие страны Материалы 30 сентября 2008 10:23 (UTC +04:00)

Сомалийские пираты освободили второе из захваченных в августе малайзийских кораблей - Bunga Melati 2, сообщает во вторник национальное информагентство Бернама со ссылкой на министерство обороны страны, передает РИА Новости.

В субботу было освобождено судно Bunga Melati 5, захваченное у берегов Сомали в Аденском заливе 29 августа, когда оно направлялось из Саудовской Аравии в Сингапур. Никто из членов экипажа - 36 малайзийцев и пятерых филиппинцев - не пострадал.

"Корабль Bunga Melati 2 был освобожден в ночь на понедельник и сейчас направляется в Джибути со всеми членами экипажа на борту, кроме одного филиппинца, убитого во время нападения пиратов", - цитирует агентство слова главы отделения по связям с общественностью министерства обороны Малайзии Османа Мерикана.

Bunga Melati 2 был захвачен 19 августа, на его борту находились 29 малайзийцев и десять филиппинцев.

По сообщению агентства, корабли, принадлежащие Малайзийской международной торговой корпорации (ММТК), были освобождены в результате сделки в 2 миллиона долларов за судно. Оба корабля отправятся в Малайзию из Джибути 4 октября.

Пиратство у берегов Сомали приобретает угрожающие масштабы. По данным Международного морского бюро, в 2007 году в этом районе было зафиксировано более 30 нападений пиратов на гражданские суда. В этом году, по информации ООН, их было уже более 25.

После падения в 1991 году режима Мухаммеда Сиада Барре в Сомали идет гражданская война, унесшая жизни от 300 до 500 тысяч человек. В 2004 году при поддержке международного сообщества в Сомали были созданы новые институты власти. Тем не менее, временное правительство оказалось неспособным навести порядок в государстве, в том числе устранить проблему пиратства.

Лента

Лента новостей