...

В Литве началось голосование во втором туре парламентских выборов

Другие страны Материалы 26 октября 2008 10:00 (UTC +04:00)

В Литве сегодня началось голосование во втором туре парламентских выборов. На  открывшихся в 07:00 по местному времени избирательных участках гражданам страны предстоит избрать 68 депутатов в одномандатных округах, что определит окончательную расстановку политических сил в высшем законодательном органе страны на предстоящие четыре года, передает ИТАР-ТАСС

Сейм /однопалатный парламент/, в котором 141 место, избирается всеобщим тайным голосованием по смешанной системе: 70 депутатов - в многомандатном округе по партийным спискам, 71 - в одномандатных округах по мажоритарной системе. После первого тура 12 октября стали известны имена 70 депутатов, делегированных партиями по спискам, а также трех человек, набравших более 50 проц голосов в одномандатных округах. В остальных 68 округах, где такого лидера не оказалось, во втором туре участвуют по два кандидата с лучшими показателями. Среди 136 претендентов - 131 представитель двенадцати политических партий и пять самовыдвиженцев.

В первом туре по спискам, для которых установлен 5-процентный барьер, в сейм прошли семь из 17 партий, выставивших своих кандидатов. В тройке лидеров - оппозиционные силы: объединенная партия консерваторов "Союз Отечества" - христианские демократы /18 мандатов/, Партия национального воскресения /13/, партия "Порядок и справедливость" /11/. Правящая Социал- демократическая партия - четвертая с 10 мандатами.

Лента

Лента новостей