...

Иммигранты провели демонстрацию в Афинах против полицейского произвола

Другие страны Материалы 28 октября 2008 02:56 (UTC +04:00)

Сотни пакистанских иммигрантов провели в понедельник вечером мирную демонстрацию против предполагаемого полицейского произвола, приведшего к гибели 29-летнего пакистанца, сообщила греческая правозащитная организация "Остановите войну".

По ее данным, в демонстрации приняло участие три тысячи человек. Демонстрация прошла мирно, без эксцессов, передает РИА Новости .

Как заявляют правозащитники, не менее 15 человек из числа иммигрантов получили ранения в минувшие выходные в столкновениях с полицией. Молодой мужчина погиб, сорвавшись с высокой ограды, расположенной вокруг небольшой речки.

Полиция заявила, что три человека получили ранения в ходе столкновений в очереди нелегальных мигрантов для заполнения документов в управлении по делам иностранцев.

Полиция также категорически отрицает причастность к гибели мигранта.

"Место, где случилось падение, находится на расстоянии более пятисот метров от здания управления. Это происшествие не имеет никакого отношения к какой-либо деятельности полицейских", - говорится в заявлении полиции, распространенном в понедельник.

Правоохранительные органы также ссылаются на данные судебной экспертизы, которая не нашла на теле погибшего никаких травм, кроме полученных им при падении с высоты.

Десятки тысяч мигрантов ежегодно пытаются прорваться через морские и сухопутные границы Греции. В крупных городах страны в последнее десятилетие появились многотысячные иммигрантские общины.

По данным правозащитных организаций, Греция предоставляет политическое убежище лишь 0,5% подавших заявления.

Лента

Лента новостей