...

Меркель может возглавить "еврооппозицию" Саркози

Другие страны Материалы 28 октября 2008 14:21 (UTC +04:00)

Лидеры целого ряда стран-членов Евросоюза, в первую очередь, Италии и Испании видят в федеральном канцлере Германии Ангеле Меркель политика, способного "сдержать" президента председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози в его намерении создать "экономическое правительство" для зоны евро, отмечают бельгийские СМИ.

Такое "экономическое правительство", отмечают СМИ, будет представлять собой регулярно созываемый для решения финансовых вопросов форум глав государств и правительств стран "еврозоны", объединяющей 15 членов ЕС, и оно призвано заменить так называемую "Еврогруппу", неформальные совещания которой проводятся на уровне министров финансов, и которую возглавляет премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

По сообщениям прессы, французский лидер выступает также за учреждение правительствами стран Объединенной Европы так называемых "суверенных фондов" - государственных инвестиционных фондов - в целях защиты от глобального финансового кризиса стратегических отраслей национальных экономик, что аналитики рассматривают как подрыв позиций независимого Европейского центробанка, и с чем решительно не согласна Меркель.

По мнению экспертов, речь по большому счету идет о том, какая модель будет доминировать в Европе - социально ориентированная рыночная экономика или государственно контролируемая.

Как отмечают в этой связи европейские аналитики, Германия намерена блокировать большинство предложений Саркози по противодействию мировому кризису, которые он готовится представить на "антикризисном" саммите 15 ноября в Вашингтоне. В саммите примут участие лидеры ведущих индустриально развитых стран и развивающихся государств с наиболее динамично растущими экономиками.

Согласно информации СМИ, с необходимостью отговорить Саркози "от одной или двух его идей" согласен и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, однако лично он не намерен этого делать, хотя и считает, что предложение об учреждении в зоне евро "экономического правительства" ослабит институты власти ЕС.

То, что в этом случае переходящее председательство в ЕС станет чисто формальным, опасаются и члены этой региональной организации, не входящие в зону евро, в первую очередь, Чехия, которая с 1 января 2009 года сменит Францию на посту председателя ЕС.

Лента

Лента новостей