...

Пакистан потребовал от США прекратить ракетные удары

Другие страны Материалы 29 октября 2008 12:36 (UTC +04:00)

Пакистан в жесткой форме потребовал от США прекратить ракетные удары по целям на пакистанской территории, передает Вести.

В среду американский посол в Исламабаде был вызван в МИД Пакистана, где ему был выражен решительный протест в связи с недавними авиаударами. Об этом говорится в распространенном заявлении пакистанского внешнеполитического ведомства. В нем подчеркивается, что эти авиаудары должны быть немедленно прекращены.

В последнее время американские беспилотные самолеты регулярно вторгались в пакистанское воздушное пространство и наносили ракетные удары по населенным кочевыми племенами районам Северного и Южного Вазиристана, напоминает ИТАР-ТАСС. Американское командование полагает, что в пограничных с Афганистаном горных районах Пакистана скрываются боевики и лидеры террористической сети "Аль-Каида" и движения "Талибан".

Официальный Исламабад не раз выражал протест в связи с такими действиями, расценивая их как нарушение суверенитета Пакистана. С середины августа в результате авиационных налетов на зону афгано-пакистанской границы погибли более ста человек.

Лента

Лента новостей