...

Экс-заключенные из числа баскских боевиков призывают к переговорам

Другие страны Материалы 13 декабря 2008 23:32 (UTC +04:00)

Группа из ста бывших заключенных из числа баскских террористов призвала в субботу правительство Испании встать на путь переговоров для решения баскской проблемы, передали испанские СМИ.

В обращении, зачитанном на митинге в баскском городе Усурбил, бывшие члены баскской террористической организации ЭТА (ETA - Euzkadi Ta Azkatasuna, на баскском языке "Родина и свобода") осудили "антигуманную" практику содержания заключенных в испанских тюрьмах и призвали правительство Сапатеро искать решение конфликта путем диалога, а не репрессий и истребления, передает РИА Новости.

Министр внутренних дел страны Альфредо Перес Рубалькаба, по данным агентства EFE, ответил на этот призыв категорическим отказом, заявив, что путь переговоров - "дело прошлого".

"У ЭТА была возможность, причем трижды, закончить как ИРА (Ирландская революционная армия в 2005 году официально заявила о прекращении вооруженной борьбы и переходе к сугубо политическому решению конфликта). Все три раза ЭТА упустила эту возможность, ответив "нет". В результате она закончит как ГРАПО ("Группы антифашистского сопротивления 1 октября", полностью, по мнению властей, ликвидированная в июне 2007 года)", - отметил министр.

Правительства Фелипе Гонсалеса, Хосе Марии Аснара и Хосе Луиса Родригеса Сапатеро в разные годы пытались вести переговоры с ЭТА, но каждый раз террористы прерывали перемирие и вновь вставали на путь вооруженной борьбы.

Заявление Рубалькабы является ответом не только на призыв экс-заключенных террористов, но и на подозрения, озвученные в пятницу председателем правительства Мадрида Эсперансой Агирре о том, что по ее ощущениям, правительство Сапатеро намерено возобновить переговорный процесс с ЭТА.

Эти подозрения основываются на решении министерства юстиции, уже частично осуществленном, перевести ряд террористов, отбывающих сроки наказания в отдаленных от их места проживания тюрьмах и в последнее время не раз высказывавшихся против вооруженных методов борьбы, в тюрьмы ближе к Стране басков: в Астурию и Арагон.

Экс-террористы в своем обращении отметили, что практика перевода заключенных из одних тюрем в другие "лишь затягивает процесс поиска выхода из конфликта" и является попыткой властей "использовать заключенных в своих политических целях".

В настоящий момент в испанских тюрьмах отбывают различные сроки наказания 672 террориста.

Баскская террористическая организация ЭТА была основана 31 июля 1959 года, ведет борьбу за независимость Страны басков. Впервые заявила о себе 7 июня 1968 года, совершив теракт, в результате которого погиб полицейский Хосе Пардинес. На счету у ЭТА более 820 жертв. Последнее убийство террористы совершили 3 декабря, застрелив в упор в баскском городе Аспеитиа 70-летнего предпринимателя Игнасио Уриа Мендисабаля (Ignacio Uria Mendizabal).

За 40 лет борьбы ЭТА претерпела значительные изменения: от имевшей серьезную поддержку в народе организации, боровшейся с антинародным режимом Франко за право басков на элементарные свободы (например, за право свободно говорить на родном языке) вплоть до самоопределения, до немногочисленной чисто террористической группировки, которая с каждым годом имеет все меньше и меньше сторонников среди самих же басков.

Лента

Лента новостей