...

Жертвами ракетного удара США в Пакистане стали два человека

Другие страны Материалы 16 декабря 2008 03:51 (UTC +04:00)

Два человека погибли, трое получили ранения в результате ракетного удара, нанесенного в понедельник ВС США по территории северо-западного Пакистана, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

"Ракета, выпущенная ВС США, убила двух человек на окраине города Мираншах в племенной области Северный Вазиристан", - сообщил агентству представитель службы безопасности Пакистана.

По предварительным данным, удар был нанесен либо самолетом-беспилотником, либо с наземных позиций ВС США, базирующихся на афгано-пакистанской границе.

В начале ноября президент Пакистана Асиф Али Зардари призвал США прекратить авиаудары по пограничным с Афганистаном территориям страны, так как это, по его словам, является причиной негативной реакции пакистанцев по отношению к Вашингтону.

Начиная с августа США нанесли, по меньшей мере, 20 ракетных ударов по территории Пакистана.

Северный Вазиристан входит в так называемую Зону племен, вытянувшуюся вдоль границы с Афганистаном, где власть, как в старину, принадлежит племенным вождям и старейшинам. Считается, что в Зоне племен нашли убежище многие исламские боевики, действовавшие прежде в рядах группировок "Аль-Каида" и "Талибан".

Лента

Лента новостей