...

Парламент Ирака проголосовал против присутствия британских солдат

Другие страны Материалы 20 декабря 2008 18:44 (UTC +04:00)

Парламент Ирака в субботу проголосовал против предоставления британским войскам мандата на пребывание после 2008 года, сообщает телерадиокорпорация Би-би-си.

Против нового соглашения на продление мандата британцам высказались 80 парламентариев Ирака, и только 68 парламентариев были за. Теперь законопроект отправится на доработку в правительство, пишет РИА Новости.

По словам депутата от курдов Фариада Равндузи, большинству его коллег проект закона не понравился и парламентарии хотят чтобы договор было более похож на недавно принятое соглашение о дальнейшем пребывании войск США в стране.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, прибывший на прошлой неделе в Ирак, заявил, что британский военный контингент покинет Ирак к июлю 2009 года.

Первого января 2009 года истекает срок действия резолюции 1790 СБ ООН, которая санкционировала пребывание иностранных войск на территории Ирака. По словам британского премьера, сейчас ведется подготовка, чтобы британские военные "имели твердую легальную основу" для нахождения в Ираке в 2009 году.

В настоящее время на авиабазе в городе Басра на юге Ирака дислоцировано 4100 военнослужащих. Планируется, что вывод основного контингента начнется с 31 мая 2009 года, останутся лишь 400 военных, которые будут помогать в подготовке кадров военно-морского флота Ирака.

Кроме Британии соглашение касается пребывания в Ираке вооруженных сил Австралии, Румынии, Эстонии и Сальвадора.

С США, представляющими основную часть иностранных коалиционных войск, Ирак заключил соглашение, по которому Вашингтон получил возможность оставить войска в стране до 2011 года. Глава Пентагона Роберт Гейтс недавно заявил, что военная миссия США в Ираке заканчивается и основные соединения покинут страну. Ожидается, что освободившиеся американские войска будут направлены на юг и восточные районы Афганистана.

Сенатор Джон Маккейн, который в начале декабря в месте с другими членами Сената посетил американских военных в южной провинции Гильменд, заявил, что подразделения НАТО "увязли" и не могут добиться ощутимых успехов в регионе.

Лента

Лента новостей