...

Назначение Панетты в ЦРУ поможет улучшить имидж спецслужб

Другие страны Материалы 6 января 2009 04:00 (UTC +04:00)

Решение избранного президента США Барака Обамы назначить директором ЦРУ в своей будущей администрации Леона Панетту является "отличным решением" и поможет улучшить имидж разведывательного сообщества, заявил президент вашингтонского международного Центра имени Вудро Вильсона бывший конгрессмен-демократ Ли Гамильтон.

"Он (Панетта) возглавит ЦРУ в момент, когда разведывательное сообщество подвергается критике", - заявил в интервью национальному общественному радио Гамильтон, который является также членом совещательной комиссии по экономической разведке при директоре ЦРУ и был сопредседателем комиссии по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября 2001 года, сообщает РИА Новости .

Подчеркнув, что на посту директора ЦРУ для Панетты "будет важно восстановить доверие к Управлению", Гамильтон отметил, что новый глава этого разведывательного ведомства, не являющийся выходцем из спецслужб, сможет использовать свое умение вести публичный диалог.

Панетта, которому 71 год, с 1994 года по 1997 год занимал пост главы аппарата сотрудников Белого дома в администрации президента США Билла Клинтона. До этого с 1977 года по 1993 год Панетта являлся конгрессменом-демократом от штата Калифорния, возглавляя при этом с 1989 по 1993 год комитет по бюджету.

В настоящее время Панетта, который считается отличным менеджером, возглавляет Институт публичной политики при университете штата Калифорния.

"У разведывательного сообщества много проблем с восприятием со стороны общества, а Леон является отличным коммуникатором", - заявил Гамильтон.

При этом он подчеркнул, что многое будет зависеть от того, с какой командой Панетта будет работать в ЦРУ.

"Крайне важно, чтобы он вокруг себя имел профессионалов разведки", - заявил Гамильтон.

Сенатор-демократ Дайан Файнстайн, которая после начала работы конгресса США нового созыва станет новым председателем профильного сенатского комитета по разведке, распространила в Вашингтоне заявление, сообщив, что решение о назначении Панетты директором ЦРУ Обама с ней не согласовывал.

"О выборе Леона Панетты на пост директора ЦРУ меня не проинформировали. Я об этом не знаю ничего, за исключением того, что я прочитала", - говорится в заявлении Файнстайн.

"Моя позиция последовательно заключается в том, что, по моему мнению, лучше всего для (Центрального разведывательного) управления в настоящее время было бы иметь в качестве руководителя профессионала разведки", - отмечается в заявлении нового главы сенатского комитета, на слушаниях в котором будет проходить утверждение кандидатуры директора ЦРУ.

Лента

Лента новостей