...

Последствия сильнейшего снегопада ликвидируют на севере Приморья

Другие страны Материалы 12 января 2009 08:27 (UTC +04:00)

Последствия сильнейшего за последние годы снегопада, обрушившегося на регион 10-11 января, ликвидируют специалисты на севере Приморского края, сообщила РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы Главного управления МЧС по Приморскому краю.

"В Тернейском районе края и городе Дальнегорске в минувшие двое суток выпала десятимесячная норма осадков. Высота снежного покрова - 180 сантиметров в Тернейском районе и около метра - в Дальнегорске. Снег сопровождался сильным северным ветром", - пояснила она.

Все объекты жизнеобеспечения в пострадавших от стихии муниципальных образованиях работают в штатном режиме, есть достаточные запасы продовольствия и топлива. Кратковременное отключение энергоснабжения в Тернейском районе оперативно восстановлено, добавила собеседница агентства.

Ситуацию лично контролирует губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Оперативный штаб комиссии по чрезвычайным ситуациям во главе с первым вице-губернатором Александром Костенко работает в Дальнегорске. Там же работает и оперативная группа главного управления МЧС России по Приморскому краю во главе с начальником управления Николаем Тимошенко.

Дорожные бригады расчищают от снега все основные дороги в Тернейском районе и Дальнегорском городском округе. Всего работает около 50 единиц спецтехники.

По словам представителя управления, два пассажирских рейсовых автобуса, следовавшие в Терней, из-за сложной дорожной обстановки вернулись в Дальнегорск, людей расселили в гостинице, обеспечили питанием. Специалисты рассчитывают восстановить движение к вечеру понедельника. Уже открыто движение транспорта на трассе Кавалерово - Дальнегорск.

На перевалах и особо сложных участках автодорог установлены дополнительные посты милиции и автодорожных служб.

В Дальнегорске на очистку внутригородских дорог вышли сотрудники предприятий, в том числе - "Бор" и "Дальполиметалл". Их работы будут финансироваться как благоустроительные. Работники предприятий общественного питания, магазинов и аптек очищают подходы и подъезды к зданиям. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства и управляющих компаний выделили 200 человек на уборку снега.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе, синоптики отмечают, что нынешний снегопад - уникальное для Приморья явление.

Как отметила ведущий климатолог Примгидромета Эмилия Мендельсон, такого количества снега не регистрировалось за всю историю наблюдений. В Тернейском районе максимальное количество снега - 59 миллиметров, выпало в 1982 году, а климатическая норма для января составляет всего 14 миллиметров. Снегопад, вызванный циклоном, находящимся в северо-восточной части Японского моря, пока не прекращается. По данным синоптиков Примгидромета, снегопад прекратится лишь во вторник, но его интенсивность в понедельник заметно ослабнет.

Лента

Лента новостей