...

Белорусское законодательство нужно совершенствовать с учетом рекомендаций ЕС - председатель парламентской комиссии

Другие страны Материалы 16 января 2009 14:38 (UTC +04:00)

Необходимо вести непрерывную работу по совершенствованию белорусского законодательства, в том числе с учетом рекомендаций Евросоюза. Такое мнение высказал сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Главное, делать это не во вред себе, - добавил парламентарий. - Ведь всегда нужно учитывать национальную специфику. Считать видение европейских политиков критерием истины в последней инстанции не совсем правильно, но и не прислушиваться к их мнению нельзя". По словам Сергея Маскевича, специалисты должны подробным образом проанализировать действующее национальное законодательство и при необходимости его подкорректировать.

Комментируя принятую вчера Европейским парламентом резолюцию о ситуации в Беларуси, председатель комиссии отметил: "Приятно, что в результате взвешенного анализа были сделаны позитивные выводы. Отрадно, что евродепутаты пришли к выводу о необходимости рассматривать Беларусь в качестве стратегически важного партнера". По его словам, резолюция отражает прагматичное осознание роли Беларуси для Европы, прежде всего в плане укрепления стабильности и безопасности в регионе.

"Мы обязательно детально изучим текст резолюции и подготовим официальный ответ", - добавил парламентарий.

Лента

Лента новостей