...

США приветствуют решение Израиля прекратить огонь в Газе

Другие страны Материалы 18 января 2009 04:19 (UTC +04:00)

США приветствуют решение Израиля об одностороннем прекращении огня в секторе Газа и выражают надежду на то, что все стороны в палестино-израильском конфликте немедленно прекратят враждебные действия, сообщило агентство Рейтер.

"Целью остается долгосрочное и полное соблюдение перемирия, что приведет к стабилизации и нормализации (ситуации) в Газе", - сказала в письменном заявлении госсекретарь США Кондолиза Райс.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт поздно вечером в субботу заявил об одностороннем прекращении военной операции в секторе Газа в 03.00 мск, но сказал, что Израиль не выведет войска из анклава, пишет РИА Новости.

Кроме того, США приветствуют попытки Египта помочь урегулировать конфликт.

"Соединенные Штаты одобряют усилия Египта и по прежнему глубоко озабочены страданиями невинных палестинцев. Мы приветствуем призывы к немедленному скоординированному действию международного сообщества ... и будем способствовать этому", - добавила Райс.

В воскресенье в египетском курортном городе Шарм эш-Шейх под председательством президента Египта Хосни Мубарака пройдет экстренный международный саммит по ситуации в секторе Газа.

Лента

Лента новостей