...

Почти 270 наркоторговцев арестовано в Мексике с начала 2009 года

Другие страны Материалы 20 января 2009 07:45 (UTC +04:00)

Мексиканские военнослужащие с начала 2009 года арестовали 269 наркоторговцев и конфисковали 37 тонн марихуаны, говорится в сообщении Минобороны Мексики, распространенном во вторник.

"В ходе спецопераций, проведенных подразделениями мексиканской армии, изъято 554 единиц стрелкового оружия, 200 автомобилей, один легкомоторный самолет, два морских судна, а также конфисковано около 85 тысяч долларов США", - указывается в документе.

В рамках операции против незаконного оборота наркотиков уничтожено 28 подпольных взлетно-посадочных полос и более 200 гектар посевов марихуаны, отмечается в сообщении.

Несмотря на объявленную президентом Мексики Фелипе Кальдероном войну наркоторговцам, коррупция и преступления на почве наркотиков достигли в Мексике ужасающих размеров. В прошлом году в Мексике от рук организованной преступности и наркомафии погибли 5 тысяч 630 человек, пишет РИА Новости .

Мексика является основной перевалочной базой наркотиков из Латинской Америки в США. По оценкам экспертов, ежегодно через территорию этой страны в США перебрасывается наркотиков на сумму 14 миллиардов долларов.

Лента

Лента новостей