...

Из сектора Газа эвакуируют еще около 40 украинских граждан

Другие страны Материалы 21 января 2009 20:48 (UTC +04:00)

Посольство Украины в Израиле проведет в четверг эвакуацию из сектора Газа еще около 40 украинских граждан, сообщает информагентство УНИАН со ссылкой на советника посольства Украины в Израиле Андрея Баций.

"На сегодня посольство Украины в Израиле эвакуировало из сектора Газа 120 украинских граждан. Возможно, это наибольшее количество среди стран, которые занимаются эвакуацией своих граждан из опасного региона", - отметил дипломат.

По его словам, в четверг будет проведена уже четвертая эвакуация украинцев.

"Это будет уже четвертая эвакуация, проведенная украинскими дипломатами со дня начала военной операции в секторе Газа. Планируется, что людей переправят через территорию Израиля в столицу Иордании. Дальше им будут приобретены за государственный счет билеты на рейсовый самолет, которым они прибудут в Киев. Очевидно, это будет последняя группа, поскольку, по крайней мере, на сегодня, это все наши соотечественники, которые выразили желание оставить сектор Газа", - сказал Баций.

Он сообщил, что около 200 украинцев в секторе Газа остаются. "Это те люди, которые не могут выехать в силу семейных обстоятельств. Женщины не хотят ехать, поскольку не хотят разрывать семьи, а некоторые проживают в относительно безопасных районах", - объяснил Баций.

В среду Израиль завершил вывод войск из сектора Газа, где три недели продолжалась операция против палестинских боевиков. Операция, которая состояла из недели бомбардировок и двух недель наземных боев, завершилась в прошлое воскресенье, когда Израиль объявил одностороннее прекращение огня. Правящее в секторе Газа движение ХАМАС также остановило боевые действия, но пригрозило возобновить их, если в течение недели войска противника не будут выведены за пределы анклава.

Лента

Лента новостей