...

Израиль открывает сектор Газа для журналистов

Другие страны Материалы 23 января 2009 04:58 (UTC +04:00)

Израиль с пятницы снимает запрет на въезд иностранных журналистов в сектор Газа, который действовал с конца прошлого года, в том числе во время военной операции в палестинском анклаве, говорится в сообщении Минобороны, пишет РИА Новости.

С журналистов, которые дошли до верховного суда в борьбе за право работы в Газе, теперь будут брать расписку об отказе от любых претензий к армии или министерству обороны в случае физического или материального ущерба, который был "причинен во время или стал результатом... присутствия в указанном районе".

"С 23 января 2009 года пограничный переход "Эрез" возобновит в нормальном режиме пропуск журналистов из Израиля в сектор Газа", - сказано в пресс-релизе.

Анклав был закрыт для представителей большинства СМИ в течение всего ноября, трех недель израильской операции "Литой свинец", проходившей с 27 декабря по 17 января, и первой недели после прекращения огня.

С начала операции "закрытой военной зоной" был объявлен не только сам сектор Газа, но и территории Израиля, примыкающие к его границам.

Беспрецедентный по длительности запрет вызвал волну возмущения среди зарубежных корреспондентов, аккредитованных в Израиле. Они писали письма протеста в правительство, угрожали санкциями и даже подали иск в Высший суд справедливости, который в конце концов принял их сторону.

Во время боевых действий армия вывозила в сектор Газа небольшие группы журналистов - как правило, для встреч с представителями командования в относительно спокойных районах. Фото- и видеоматериалами с мест боев корреспондентов снабжали штатные сотрудники армейской пресс-службы.

С прошлого воскресенья, когда вступило в силу прекращение огня, в анклав стали ежедневно пускать по восемь иностранных журналистов, которые потом должны были делиться добытыми материалами со своими "невыездными" коллегами. Места в таком пуле разыгрывались с помощью лотереи.

Лента

Лента новостей