...

Бельгийский убийца детей в яслях отказывается от пищи

Другие страны Материалы 25 января 2009 23:54 (UTC +04:00)

Двадцатилетний бельгиец по имени Ким де Гелдер, напавший в пятницу утром на ясли "Страна сказок" в пригороде Дендермонде и зарезавший двоих детей в возрасте шести и девяти месяцев и 55-летнюю воспитательницу, отказывается принимать пищу, сообщил телеканал Эр-тэ-эль.

Убийца сейчас находится в медицинской секции одной из тюрем, куда он был помещен и где ему вводят поддерживающие силы растворы. Преступник повторно отказался разговаривать со следованиями - мотивы его действий по-прежнему не известны, передает РИА Новости.

Около десяти тысяч человек, по данным полиции, прибыли в воскресенье в город Дендермонде со всех концов Бельгии для участия в марше молчания в память о погибших при нападении на ясли.

Шествие началось у городского собора и завершилось возложением цветов у дошкольного заведения. Никаких речей предусмотрено не было.

В понедельник вечером перед яслями, которые местные власти приняли решение закрыть, будет также организована акция памяти. Кроме того, все желающие могут оставить записи в книге соболезнований, открытой в ратуше Дендермонде.

Как сообщил в субботу королевский прокурор Кристиан дю Фур, Ким де Гелдер, напавший в пятницу утром на ясли "Страна сказок" в пригороде Дендермонде, готовился к "настоящей резне". По словам прокурора, преступник, зарезавший двоих детей воспитательницу, а также нанесший ножевые ранения еще десяти малышам и двум работницам яслей, был вооружен небольшим топориком, ножом и игрушечным пистолетом.

В момент задержания на нем был бронежилет. Еще несколько ножей, которые пустил в ход убийца, обнаружили рядом с яслями.

Прокуратура предъявила Киму де Гелдеру обвинения в тройном убийстве и нескольких попытках убийства.

Королевский прокурор подтвердил ранее, что в момент совершения преступления молодой человек не находился под воздействием ни наркотиков, ни алкоголя, и у него нет "судебного или психиатрического прошлого".

В этой связи некоторые бельгийские психологи объясняют произошедшую трагедию "американским синдромом" насилия, распространяющимся в Европе.

Лента

Лента новостей