...

Урегулирование приднестровского конфликта возможно мирным путем исключительно в формате "5+2" - президент Молдовы

Другие страны Материалы 26 января 2009 17:23 (UTC +04:00)

Урегулирование приднестровского конфликта возможно мирным путем, исключительно в формате "5+2", заявил в понедельник президент РМ Владимир Воронин на рабочем заседании, обсудившем приоритетные направления политического и социально-экономического характера по приднестровской проблематике на 2009 год, сообщили ИА "Новости-Молдова" в пресс-службе главы государства.

По словам Воронина, "целью наступившего года является скорейшее возвращение к переговорам, основываясь на Законе "О специальном юридическом статусе левобережных районов Днестра".

Президент отметил важность усиления внимания международного сообщества к приднестровской проблематике и подключения к диалогу "главных международных игроков".

Воронин заметил, что следует "определить на текущий год основные аспекты приднестровского урегулирования с тем, чтобы молдавская сторона немедленно приложила усилия по возобновлению переговоров исключительно в формате "5+2".

Глава государства оценил как позитивные результаты деятельности миссии ЕС по мониторингу приднестровского участка молдо-украинской границы (EUBAM).

Президент считает, что для активизации процесса по внедрению мер доверия между Кишиневом и Тирасполем необходимы конкретные проекты в социально-экономической сфере, по охране природы и улучшению качества жизни в регионе.

Министр реинтеграции Василий Шова представил участникам совещания ретроспективу событий в данной сфере, произошедших за истекший год. По общему мнению участников, в 2008 году ситуация по приднестровскому урегулированию находилась под контролем, в том числе и в зоне безопасности. Отмечалось, что имели место благоприятные условия для активизации процесса по урегулированию приднестровского конфликта.

Лента

Лента новостей