...

Более 120 тысяч внештатных рабочих в Японии потеряют работу в марте

Другие страны Материалы 30 января 2009 05:12 (UTC +04:00)

К концу марта 124 тысячи внештатных рабочих в Японии будут уволены, сообщило в пятницу министерство здравоохранения, труда и благосостояния.

Министерство внесло коррективы в прогнозы занятости этого класса рабочих. По ноябрьским расчетам, к марту без работы должно было остаться 30 тысяч внештатных сотрудников. В декабре из-за резкого ухудшения экономической конъюнктуры и волны сокращений в автопромышленности и компаниях-производителях электроники эта цифра была скорректирована до 85 тысяч, сообщает РИА Новости .

Согласно новым прогнозам, число внештатных рабочих, которые окажутся на улице до конца марта, вырастет до 124 тысяч человек. При этом по данным того же министерства, лишь 10,2% из уволенных на сегодняшний день смогли найти себе новую работу.

Вопрос этого класса рабочих уже стал серьезной социальной проблемой Японии, так как они не имеют практически никаких социальных гарантий, не имеют права на выплату выходных пособий и пособий по безработице и зачастую не имеют другого жилья кроме корпоративного общежития.

По данным различных благотворительных организаций, число бездомных с осени выросло в полтора-два раза именно за счет потерявших жилье и средства к существованию внештатных рабочих.

Также в пятницу министерство внутренних дел и коммуникаций обнародовало данные по безработице в Японии за декабрь. Уровень безработицы вырос по сравнению с предыдущим месяцем на 0,5 пункта и составил 4,4%.

Лента

Лента новостей