...

Послом США в Афганистане станет воевавший там американский генерал

Другие страны Материалы 31 января 2009 16:33 (UTC +04:00)

Американский генерал Карл Ейкенберри станет послом США в Афганистане, сообщает Associatеd press со ссылкой на анонимный источник в администрации Барака Обамы.

К.Ейкенберри отслужил в Афганистане 2 срока, одно время возглавлял группировку американских сил в этой стране и стал известен не только как опытный военный, но и как незаурядный специалист по Афганистану, разбирающийся в местной политике, экономике и межнациональных отношениях. Он неоднократно выступал с актуальными инициативами, далеко выходящими за непосредственно военную сторону урегулирования ситуации в Афганистане, пишет РБК.

Генерал К.Эйкенберри наряду с профессиональным военным образованием имеет дипломы лучших американских университетов - Гарвардского и Стенфордского. Назначение военного специалиста на высший дипломатический пост очень нетипично для американской администрации, причиной этого стала, видимо, незаурядная личность К.Эйкенберри и его глубокое понимание специфики региона.

В России на К.Эйкенберри несколько раз ссылались отечественные СМИ, в основном в связи с афганскими вопросами. Так, в 2006г. Институт религии и политики упоминал его позицию, состоящую в том, что с боевиками нельзя бороться только военными способами и цитировал фразу генерала: "Там, где кончаются дороги, начинаются талибы".

Лента

Лента новостей