...

Болгарский парламент проголосует по вопросу о доверии кабмину

Другие страны Материалы 26 февраля 2009 03:38 (UTC +04:00)

Болгарский парламент проголосует в четверг по вопросу о доверии кабинету министров Сергея Станишева, сообщают местные СМИ.

Правая оппозиция намерена объявить вотум недоверия коалиции из трех партий, образующих кабинет министров. Оппозиция обвиняет правительство в невыполнении предвыборных обязательств, в частности, в неспособности сбалансировать экономику страны, пишет РИА Новости.

Это уже седьмая попытка объявить вотум недоверия правительству с 2005 года, когда оно приступило к своим обязанностям. Вероятнее всего, оппозиции не удастся отправить правительство в отставку: коалиция Станишева располагает большинством в 150 мест в 240-местном парламенте, в то время как для вотума недоверия требуется 121 голос.

Премьер-министр Станишев отверг обвинения оппозиции, указав на неплохие данные болгарской экономики за истекший год. По его словам, госдолг составил всего 16% ВВП страны, а в 2008 году бюджет был выполнен с трехпроцентным профицитом.

По данным Национального статистического института Болгарии, экономика страны выросла за 2008 год на 6%, хотя в последнем квартале она росла вдвое медленнее, чем в начале года.

Лента

Лента новостей