...

Минобороны Украины не комментируют прекращение использования РЛС в интересах России

Другие страны Материалы 26 февраля 2009 15:16 (UTC +04:00)

В министерстве обороны Украины пока не комментируют прекращение использования украинских радиолокационных станций (РЛС) системы предупреждения о ракетном нападении в Севастополе и Мукачево в интересах России запланированное на 26 февраля, сообщает РИА Новости.
В ночь на четверг, 26 февраля, истек срок эксплуатации этих РЛС в интересах РФ связи с денонсацией соответствующего соглашения российской стороной.
"Мы знаем, что должны были отключить, но у нас нет информации", - сказали РИА Новости в пресс-службе Минобороны в четверг.
Между тем в Космических войска РФ РИА Новости подтвердили, что с сегодняшнего дня информация от этих РЛС в Россию не поступает.
В феврале 2008 года Россия денонсировала соглашение от 1997 о средствах системы предупреждения о ракетном нападении и контроля, мотивировав свое решение тем, что технические ресурсы объектов системы предупреждения, расположенных на территории Украины (РЛС "Мукачево" и "Севастополь") истекли еще в 2005 году, и их дальнейший вклад в решение поставленных задач является минимальным.
Украинские РЛС в Севастополе и Мукачево являются собственностью Украины и позволяют отслеживать пуски ракет на расстоянии до 1,5 тысячи километров. В соответствии с российско-украинским соглашением, информация с этих РЛС, ведущих наблюдение за космическим пространством над Центральной и Южной Европой, а также Средиземноморьем, поступали на центральный командный пункт Спутниковой системы противоракетного наблюдения (Солнечногорск) Космических войск РФ.
Официальный Киев ранее не исключал, что РЛС после того, как они перестанут использоваться Россией, будут работать в интересах европейских стран.

Лента

Лента новостей