...

Комитет Европарламента одобрил избрание президента ЕС сроком на пять лет

Другие страны Материалы 11 марта 2009 13:50 (UTC +04:00)

Комитет Европарламента по конституционным делам высказался в поддержку избрания будущего президента Евросоюза сроком на пять лет, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы ассамблеи.
Введение поста президента ЕС предусмотрено Лиссабонским договором, изменяющим структуру органов управления ЕС. Из 27 стран-членов ЕС договор осталось ратифицировать одной только Ирландии. 53,4% ирландцев в ходе плебисцита 12 июня 2008 года отказались одобрить документ, определяющий принципы и механизмы более эффективного функционирования ЕС.
Партнеры Ирландии по ЕС рассчитывают на то, что в стране состоится повторное всеобщее голосование, результаты которого позволят новому базовому документу ЕС вступить в силу в 2010 году.
По словам собеседника агентства, комитет Европарламента считает, что в обязанности президента ЕС должно входить представительство ЕС на переговорах высшего уровня по вопросам внешней политики и безопасности, а также руководство работой Европейского Совета - полномочного форума глав государств и правительств стран ЕС.
Право представлять ЕС на высшем уровне в вопросах внешней политики, по мнению членов парламентского комитета, должно быть предоставлено и председателю Еврокомиссии.
Что касается министра иностранных дел ЕС, введение поста которого также предусмотрено Лиссабонским договором, депутаты предложили, чтобы ему было предоставлено право проводить политические переговоры от имени ЕС на министерском уровне.
Рекомендации комитета Европарламента по конституционным делам предстоит одобрить на одной из ближайших пленарных сессий ассамблеи.

Лента

Лента новостей