...

Власти Пакистана согласились восстановить в должности верховного судью

Другие страны Материалы 16 марта 2009 04:07 (UTC +04:00)

Правительство Пакистана согласилось в понедельник восстановить в должности верховного судью Ифтихара Чаудхри, отправленного в отставку предыдущим президентом Первезом Мушаррафом, что может привести к завершению политического кризиса в стране, сообщило агентство Рейтер со ссылкой на представителя властей, пишет РИА Новости.

По данным агентства Франс Пресс, также ссылающегося на представителей властей, премьер-министр Пакистана Юсуф Раза Гилани выступит в понедельник с обращением к нации, в котором "скорее всего" объявит о восстановлении Чаудхри в должности.

"Премьер-министр скорее всего объявит о восстановлении отставленного верховного судьи", - сказал агентству неназванный высокопоставленный представитель властей Пакистана.

В 2007 году в Пакистане разразился политический кризис из-за того, что экс-президент Первез Мушарраф отправил в отставку верховного судью Ифтихара Чаудхри и 60 других судей, обвинив их в злоупотреблениях. После этого по стране прокатилась волна массовых демонстраций, которые нередко перерастали в столкновения с полицией. Отставка Чаудхри, по мнению противников Мушаррафа, носила политический характер.

Для оппозиционной партии Пакистанская мусульманская лига (Наваза), возглавляемой бывшим премьер-министром страны Навазом Шарифом, восстановление судей и наказание Первеза Мушаррафа, который, по его мнению, действовал неправомочно, являются ключевыми пунктами партийной программы.

Лента

Лента новостей