...

Совбез ООН по Косово закончился скандальными обвинениями

Другие страны Материалы 24 марта 2009 06:26 (UTC +04:00)

Жесткой взаимной критикой, доходящей до скандальных обвинений, завершилось заседание Совета Безопасности ООН по Косово, на котором главными действующими лицами стали представители Белграда и Приштины - президент Сербии Борис Тадич и "министр иностранных дел" Косово Скендер Хисени, сообщает РИА Новости.

Из-за остроты вопроса балканские гости не смогли сдержать эмоций: косовские албанцы обвинили Белград в превращении севера Косово в "рай для уголовников", на что сербы ответили напоминанием об угрозе, исходящей из Косово от "албанской этнической мафии".

На встрече обсуждался доклад генерального секретаря ООН Пан Ги Муна о ситуации в крае и постепенной передачи Евросоюзу ряда функций Миссии ООН в Косово (МООНК).

Борис Тадич выступал как глава государства, а Скендер Хисени - в личном качестве, поскольку ООН не считает Косово суверенным государством. Из 192 стран-членов ООН лишь 56 признали Косово с момента одностороннего провозглашения независимости 17 февраля 2008 года.

Сербский президент, выступавший первым, сделал три принципиальных заявления.

Во-первых, он сказал, что Белград "поддерживает новые переговоры о будущем статусе Косово", но "никогда не признает его независимость - ни прямо, ни косвенно". Во-вторых, призвал страны, не признавшие Косово, не делать этого до решения Международного суда ООН, в который Белград обратился с просьбой о вынесении определения о законности или незаконности отделения края от Сербии.

В-третьих, подчеркнул, что сербы в Косово лишены прав "на базовые цивилизационные нормы" - безопасность, свободу передвижения и верховенства права, заявив о несогласии с оптимистичными оценками доклада Пан Ги Муна.

Генсек в докладе хотя и признавал проблемы, которые представляет позиция албанских властей Косово для деятельности миссии ООН и возвращения беженцев, назвал ситуацию в сфере безопасности в крае и положение национальных меньшинств в целом удовлетворительными.

Представитель Приштины сконцентрировался на рассказе об успехах Косово по построению собственного государства и обвинениях в адрес тех, кто этому мешает. В первую очередь, критические стрелы были направлены в адрес Белграда, который, по словам Хисени, создат проблемы на Севере Косово, где проживает преимущественно серсбкое население.

"Беззаконие, при очевидной поддержке руководства в Белграде, превратило эту часть Косово в рай для всякого рода уголовной и нелегальной экономической деятельности", - сказал Хисени.

На это обвинение Борису Тадичу пришлось отвечать, попросив слово повторно - что случается в Совбезе лишь во время особенно острых споров.

Перейдя на предложенную албанской делегацией криминальную тематику, сербский президент обратился с предупреждением к соседям по континенту: "Сербия вместе с целым рядом стран Европейского Союза сталкивается с огромной проблемой, исходящей от активности албанской этнической мафии в Косово, которая специализируется на торговле наркотиками, людьми и оружием".

Лента

Лента новостей