...

Обама не собирается спешить с выводом войск из Ирака

Другие страны Материалы 29 марта 2009 22:03 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обама заявил сегодня, что не намерен ускорять возвращение американских солдат из Ирака. "Я думаю, что уже обнародованный нами план по Ираку - правильный", поскольку предполагает "постепенный вывод войск с учетом проводимых там выборов", отметил он в интервью телекомпании CBS.

По словам президента, он надеется на то, что в Ираке будет продолжаться процесс примирения между суннитами, шиитами и курдами. "Я уверен, что мы продвигаемся в правильном направлении, - сказал Обама. - Но наши цели в Ираке по-прежнему не достигнуты. Предстоит проделать еще большую работу".

Глава Пентагона Роберт Гейтс также сегодня отметил в интервью телекомпании Fox, что пока не видит "необходимости в каких-либо изменениях установленных сроков вывода войск", пишет Вести

Обама в ходе своей предвыборной кампании пообещал вернуть домой из Ирака боевые подразделения в течение 16 месяцев после инаугурации, которая состоялась 20 января. Однако делать соответствующее объявление 44-й президент не спешил. Лишь 27 февраля, выступая перед морскими пехотинцами в Кэмп-Лежене (штат Северная Каролина), он сообщил о принятом решении - вывести боевые части до 31 августа 2010 года. Затем там еще на 16 месяцев останутся от 35 до 50 тысяч военнослужащих, которые продолжат обучать местные силы безопасности, будут заниматься сбором развединформации о боевиках и участвовать в их ликвидации.

В соответствии с соглашением о статусе американских войск, который был подписан Вашингтоном и Багдадом в ноябре прошлого года и вступил в силу 1 января, все войска США должны покинуть Ирак до конца 2011 года.

Сейчас американский контингент насчитывает порядка 142 тысячи военнослужащих. С марта 2003 года Пентагон потерял в Ираке 4263 человека, еще свыше 31,1 тысячи солдат и офицеров получили ранения. Война там уже обошлась американским налогоплательщикам, согласно Центру стратегических и бюджетных оценок, в 687 миллиардов долларов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей