...

Las Vegas Sun получила Пулитцеровскую премию "За служение обществу"

Другие страны Материалы 21 апреля 2009 01:08 (UTC +04:00)

Региональная американская газета Las Vegas Sun получила золотую медаль "За служение обществу" - главную награду Пулитцеровской премии, одной из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра, передает корреспондент РИА Новости.

Как отмечает жюри, издание продемонстрировало мужество, подняв проблему высокой смертности рабочих, занятых в строительстве, заставив законодателей и регуляторов ужесточить требования к технике безопасности.

Региональная газета действительно сражалась за жизни рабочих всеми доступными журналистскими средствами, используя онлайн, графики, фото, карикатуру. Особо отмечена блестящая работы журналистки Александры Бартц.

Провинциальная газета победила маститых конкурентов, также номинированных на эту премию, - New York Times и St. Petersburg Times. NYT блистала, раскрывая тематику экономического кризиса, а вторая газета помогала избирателю отличать правду от лжи в президентскую кампанию 2008 года.

Лауреатов премии объявил Колумбийский университет в Нью-Йорке.

В прошлом году золотая медаль в номинации "За служение обществу" была присуждена газете "Вашингтон пост" за публицистику Даны Прист и Анны Халл, а также фотографии Майкла да Чайли, которые рассказали о том, какие унижения и страдания переносят раненые ветераны иракской войны в известном госпитале "Уолтер Рид". Публикации вызвали национальное возмущение, что привело в итоге к реформе медицинской системы для ветеранов, передает РИА Новости.

Лента

Лента новостей