...

Два новых случая заболевания свиным гриппом подтвердились в Испании

Другие страны Материалы 29 апреля 2009 18:35 (UTC +04:00)

Два новых подтвержденных случая заболевания свиным гриппом зафиксированы в среду Испании, передало испанское информационное агентство EFE со ссылкой на министерство здравоохранения страны, сообщает РИА Новости

Всего на территории Испании с момента возникновения вспышки вируса свиного гриппа зарегистрировано четыре случая заболевания, 59 случаев ждут подтверждения или опровержения.

Все четверо заболевших в последнее время побывали в Мексике. Состояние больных некритическое, один из них, возможно, даже будет в среду вечером выписан домой из больницы.

ВОЗ в среду обнародовала новый список подтвержденных случаев заболевания свиным гриппом, согласно которому самое большое количество больных - 64 человека - зарегистрировано в США, что почти в два с половиной раза превышает аналогичный показатель в Мексике, которая является предполагаемым очагом эпидемии.

В Мексике официально подтверждены только 26 случаев заболевания свиным гриппом. По данным ВОЗ, от свиного гриппа в Мексике скончались семь человек. Ранее сообщалось, что жертвами болезни в этой стране стали более 150 человек. Однако во вторник вечером министр здравоохранения Мексики Хосе Анхель Кордова заявил, что большинство больных из этого списка скончались от пневмонии.

В среду агентство Рейтер со ссылкой на представителей американских властей сообщило, что зарегистрирован первый за пределами Мексики случай смерти человека от свиного гриппа - в американском штате Техас от болезни скончался двухлетний ребенок.

В среду премьер-министр Гордон Браун сообщил, что три новых случая заболевания людей свиным гриппом официально подтверждены в Великобритании. Два первых случая заболевания свиным гриппом в Соединенном Королевстве были подтверждены в понедельник у двоих молодоженов из Шотландии, которые вернулись с медового месяца в Мексике.

До этого, по данным ВОЗ, в мире были подтверждены 105 случаев заболевания свиным гриппом. Заболевшие зарегистрированы в Мексике, США, Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии.

Лента

Лента новостей