...

Отношения между ЕС и Израилем укрепляются - глава МИД Италии

Другие страны Материалы 4 мая 2009 19:21 (UTC +04:00)

Министр иностранных дел Италии Франко Фраттини в понедельник заявил об укреплении отношений между Израилем и Европейским союзом, сообщила израильская газета Jerusalem Post.

"Развитие отношений между Европой и Израилем не может прекратиться, потому что Европа играет важную роль в ближневосточном процессе", - сказал Фраттини на совместной пресс-конференции в Риме с министром иностранных дел Израиля Авигдором Либерманом.

Заявления главы МИД Италии последовали после слов комиссара ЕС по внешней политике Бениты Ферреро-Вальднер, которая сказала журналистам в Брюсселе, что если Израиль не займет определенную позицию в мирном процессе с палестинцами, то это приведет к ухудшению в отношениях с ЕС, пишет Jerusalem Post.

На встрече с Фраттини Либерман заявил, что "главная проблема на Ближнем Востоке - это ядерная программа Ирана, которая дестабилизирует ситуацию в регионе и в мире".

Касательно перемирия с палестинцами Либерман сказал, что "правительство Израиля стремится к конкретным результатам в переговорах, а не к пустым лозунгам и заявлениям".

Глава МИД Израиля добавил, что Биньямин Нетаньяху заявит о планах Израиля в мирном процессе после встречи с президентом США Бараком Обамой в середине мая в Вашингтоне.

В рамках европейского турне Либерман в качестве главы МИД посетит также Париж, Берлин и Прагу.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей