...

Участие в "Восточном партнерстве" позволит Беларуси сбалансировать внешнюю политику - президент Лукашенко

Другие страны Материалы 5 мая 2009 16:22 (UTC +04:00)

Участие в инициативе "Восточное партнерство" даст Беларуси возможность сбалансировать свою внешнюю политику. Об этом заявил 4 мая Президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью информационному агентству "Рейтер", сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Президент констатировал, что в последние годы Беларусь больше "ушла" на Восток, в разы увеличив товарооборот с Россией, Китаем, Вьетнамом, другими государствами. "Для нас очень важно, что мы наконец-то имеем возможность сбалансировать нашу внешнюю политику", - подчеркнул глава государства.

В то же время Александр Лукашенко заявил, что участие Беларуси в этой европейской инициативе не стоит связывать с каким-то разворотом или поворотом в чью-либо сторону. "Здесь нет никаких выпадов против кого бы то ни было, - сказал белорусский лидер. - Мы не собираемся участвовать в "партнерстве", отворачиваясь или поворачиваясь спиной к России". Более того, по словам Александра Лукашенко, Беларусь предложила в некоторые проекты "Восточного партнерства", которые разрабатываются, включить Российскую Федерацию. Президент отметил, что "если кто-то задумает сделать "Восточное партнерство" антироссийским, тот обязательно проиграет, целей своих не добьется", и добавил, что "если там будут встречаться враги России, то Беларуси там делать нечего".

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь в "Восточном партнерстве" интересует прежде всего "прагматичная, практическая часть". По мнению Президента, и для Европы очень важно, что в "Восточном партнерстве" будет участвовать Беларусь, поскольку "мы очень многое можем предложить европейцам", начиная от вопросов миграции, до поставок, транзита энергоресурсов из Российской Федерации.

При этом Президент считает, что приглашение участвовать в диалоге с Европой не менее важно, чем само содержание "Восточного партнерства". "Что касается наших предложений, они будут озвучены главой делегации на саммите по "Восточному партнерству". Это первая встреча европейцев в рамках "Восточного партнерства", и предложения уже находятся в самом содержании этой инициативы. Поэтому нужно не столько что-то новое предлагать, сколько обсудить саму идею "Восточного партнерства", - сказал глава государства.

Александр Лукашенко не склонен считать приглашение к участию в "Восточном партнерстве" прорывом в Европу, поскольку "Европа давно повернулась к Беларуси в плане экономики".

Глава государства подчеркнул, что Беларусь проводит многовекторную внешнюю политику. "Что касается, во-первых, балансирования Беларуси между Западом и Востоком. Хотите вы это называть "балансированием" Беларуси между Западом и Востоком, пожалуйста, я не против. Хочу задать риторический вопрос: если мы находимся между Востоком и Западом, на перекрестке этих путей, вы на моем месте какую бы политику проводили? Мы вынуждены проводить многовекторную внешнюю политику", - сказал Президент. По его словам, Беларуси есть чему научиться и у стран Ближнего Востока, скандинавских стран, стран Средиземного моря и других. "Если это балансирование, то это тоже не совсем плохо. Если этого баланса нет, то ни в экономике, ни в политике, ни в общественной жизни толку не будет. Поэтому вряд ли стоит меня упрекать в том, что я пытаюсь сбалансировать векторы внешней политики ради того, чтобы нормально складывалась внутренняя ситуация внутри нашего государства, чтобы она сохранялась такой, какой она есть", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Лента

Лента новостей