...

Сенат Чехии приступит к ратификации Лиссабонского договора

Другие страны Материалы 6 мая 2009 04:58 (UTC +04:00)

Сенат (верхняя палата парламента) Чехии в среду приступит к голосованию по "Договору о реформах" Европейского Союза, или Лиссабонскому договору, сообщили РИА Новости в пресс-службе Сената Чехии.
Чехия осталась последней страной из 27 государств-членов ЕС, которая до сих пор не высказалась окончательно по "Договору о реформах". Пикантности ситуации придает и тот факт, что с 1 января Чехия председательствует в Евросоюзе.
Как считают местные аналитики, с большой вероятностью Сенат выскажется за ратификацию Лиссабонского договора.
Для принятия положительного решения в верхней палате парламента необходимо 49 голосов из 81. Эксперты полагают, что голосование "пройдет гладко".
В феврале Палата депутатов (нижняя палата) парламента Чехии большинством голосов высказалась за ратификацию Лиссабонского договора.
Известным противником Лиссабонского договора о реформировании Европейского Союза является президент Чехии Вацлав Клаус, который считает, что этот документ противоречит конституции страны и будет ограничивать ее государственный суверенитет.
Лиссабонский договор, подписанный лидерами 27 стран-членов ЕС в столице Португалии в декабре 2007 года, должен был вступить в силу в январе 2009 года после одобрения всеми государствами ЕС. Однако 53,4% ирландцев в ходе плебисцита 12 июня 2008 года отказались одобрить документ, определяющий принципы и механизмы более эффективного функционирования ЕС. Клаус назвал тогда отрицательный исход референдума в Ирландии по Лиссабонскому договору "победой демократии и разума над европейской бюрократией".
Лиссабонский договор должен заменить проект европейской Конституции, от которого было решено отказаться после того, как его на национальных референдумах 2005 года отвергли французы и голландцы, поставив под сомнение будущее ЕС как эффективной региональной организации.
Тем не менее, партнеры Ирландии по Евросоюзу, уже ратифицировавшие Лиссабонский договор, рассчитывают на то, что в стране состоится повторное всеобщее голосование, результаты которого позволят новому базовому документу ЕС вступить в силу до выборов в Европарламент в июне 2009 года. 

Лента

Лента новостей