...

За пост президента Молдавии будут бороться два кандидата

Другие страны Материалы 15 мая 2009 12:48 (UTC +04:00)

За пост президента Молдавии, выборы которого назначены на 20 мая, будут бороться премьер-министр страны Зинаида Гречаная и академик-нейрохирург Станислав Гроппа. Второго кандидата на главный государственный пост Партия коммунистов выдвинула накануне вечером, передает Вести.

"Предложение о выдвижении Станислава Гроппы на пост президента страны было подписано 15 депутатами от ПКРМ", - сообщил "Интерфаксу" председатель специальной комиссии по проведению выборов президента Молдавии Валерий Савва. Он уточнил, что документы второго кандидата были поданы в четверг вечером почти в 23:00 по местному времени - за час до окончания срока выдвижения кандидатов на этот пост.

Ранее Партия коммунистов Молдавии выдвинула на должность главы государства действующего премьер-министра Зинаиду Гречаную. Эту кандидатуру поддержали 33 депутата от ПКРМ.

Согласно избирательному регламенту, выборы президента проводятся на альтернативной основе депутатами парламента республики. Для избрания президента необходимо три пятых голосов депутатов или 61 голос. Партия коммунистов располагает 60 мандатами. При этом молдавская оппозиция заявила о неучастии в выборах и намерении блокировать избирательный процесс. В случае, если с первой попытки не удается избрать президента, предоставляется второй шанс с выдвижением других или тех же кандидатов. Если и во второй раз не удается избрать президента, действующий глава государства распускает парламент и назначает дату досрочных выборов.

Лента

Лента новостей