...

Обама пока не решил, где разместить заключенных с Гуантанамо

Другие страны Материалы 21 мая 2009 05:38 (UTC +04:00)

Барак Обама пока не решил, где будут содержаться узники Гуантанамо после того, как тюрьма для обвиняемых в терроризме на американской военной базе на Кубе будет закрыта, пишет РИА Новости.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс сказал журналистам в среду, комментируя отказ Сената выделить средства на закрытие тюрьмы, что Обама "пока не решил, куда послать заключенных".

Сенат на слушаниях в среду отказал в выделении 80 миллионов долларов Минюсту и Минобороны США на организацию перемещения заключенных из тюрьмы Гуантанамо на континентальную территорию Соединенных Штатов.

Обама ранее заявлял, что США закроют тюрьму на Гуантанамо, где содержатся 240 заключенных, к будущему январю. Однако, конгресс пока не дает разрешения на финансирование этого, требуя от правительства предоставить точный, пошаговый план действий по скорейшему решению судьбы заключенных.

Ни республиканцы, ни демократы не желают, чтобы узники Гуантанамо находились бессрочный период теперь уже в США: их родные страны не торопятся принять их обратно.

Лента

Лента новостей