...

Суд Южной Кореи впервые позволил женщине "умереть с достоинством"

Другие страны Материалы 21 мая 2009 12:21 (UTC +04:00)

Южнокорейский Верховный суд впервые признал право находящейся в состоянии комы 76-летней женщины "умереть с достоинством". Такое беспрецедентное решение высшей судебной инстанции позволяет членам ее семьи отключить систему жизнеобеспечения больной, передает Вести.

Во время операции на головном мозге в феврале прошлого года престарелая женщина по фамилии Ким получила мозговую травму и впала в вегетативное состояние. После того, как врачи признали, что мозг их подопечной умер, и что шансов на выздоровление нет, члены ее семьи попытались получить разрешение суда на отключение устройства искусственных легких.

Столичный "Севириэнс хоспитал" первоначально отверг просьбу родных на право эвтаназии для больной, что вынудило семью обратиться в суд. Ранее окружной столичный суд и суд следующей инстанции вынесли вердикт в пользу членов семьи и указали больнице уважить право женщины умереть "с достоинством". Поддержав их вердикты, Верховный суд в четверг признал, что продолжение лечения неизлечимых больных, таких как Ким, нарушает их право на человеческое достоинство, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей