...

США будут бороться против экстремистов, которые очерняют ислам - президент

Другие страны Материалы 4 июня 2009 17:18 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обама во время выступления в Каирском университете сказал, что мусульмане и США должны объединить усилия в борьбе против экстремистов, которые очерняют ислам и представляют его в свете терроризма, сообщил телеканал ВВС.

"Как глава США, я буду бороться против ошибочного восприятия у себя в стране", - сказал Обама. - Мы обязаны исламу культурой, волшебной музыкой, великими философами и мыслителями".

По его словам, экстремисты воспользовались вековыми разногласиями между мусульманами и Западом, что в результате привело к нынешним конфликтам, однако важно помнить, что США никогда не соревновались с исламским миром.

"Мусульмане должны сломать стереотип, что США - это империя, потому что Америка была создана в результате революции, в противовес империализму, - добавил Обама. - Ислам сыграл одну из важнейших ролей в становлении США как демократического государства".

Одна речь, по словам Обамы, не решит вековых проблем мусульман и Запада, но если стороны проявят толерантность, самоуважение и будут выслушивать мнение друг друга, то доверие между мусульманами и США будет восстановлено.

"Священный Коран говорит: "Верь в Аллаха и всегда говори правду", - сказал Обама. - Это то, что необходимо в диалоге мусульман и США сегодня".

Касаясь мирного процесса на Ближнем Востоке, Обама еще раз поддержал создание независимого палестинского государство и сказал, что Израиль должен содействовать в этом и прекратить строительство еврейских поселений, но при этом добавил, что отношения США и Израиля останутся стабильными.

Обама призвал ХАМАС признать право Израиля на существования, так же как и Израиль должен понять, что существование палестинского государства является необходимым для перемирия.

"ХАМАС должен понять, что он несет ответственность перед палестинцами и что военное сопротивление не приведет к успеху, - сказал Обама. - История показала, что каждая борьба завершалась перемирием, и мы должны работать в этом направлении в палестино-израильском процессе".

Сегодняшнее положение палестинцев невыносимо, и только при соблюдении обязательств "дорожной карты" может быть достигнуто перемирие, сказал он.

"Каждая религия в мире пропагандирует мир, и мы должны работать в этом направлении", - сказал он.

Сунниты и шииты для установления стабильности и мира в Ираке и других мусульманских странах должны прекратить внутрирелигиозную вражду, сказал президент США, добавив, что общие гуманные ценности всех религий помогут США и мусульманам преодолеть разногласия.

Лента

Лента новостей