...

Пандемия "нового гриппа" не угрожает Бразилии - Минздрав

Другие страны Материалы 12 июня 2009 01:06 (UTC +04:00)

Пандемия гриппа A/H1N1 не должна затронуть население Бразилии, сообщала и.о. министра здравоохранения страны Марсия Бассит.
В минувший четверг Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1. По состоянию на 11 июня, Организация подтвердила 28 тысяч 774 случая заболевания людей гриппом A/H1N1 в 74 странах, 144 заболевших скончались. Таким образом, за сутки заболели более тысячи человек и трое скончались, пишет РИА Новости.
"Распространение болезни в Бразилии ограничено, мы контролируем порты, аэропорты и границы и направляем пациентов с подозрением на грипп A/H1N1 на соответствующее лечение", - сказала Марсия Бассит на пресс-конференции в бразильской столице.
По ее словам, в стране нет риска массового распространения заболевания, и число случаев заражения гриппом A/H1N1 в Бразилии незначительно - 75% (39 из 52 больных) заразились за пределами страны.
Многие из этих пациентов уже выписаны из стационаров. Смертельных случаев заболевания в Бразилии не отмечено, подчеркнула и.о. министра здравоохранения.
В минувшие выходные по инициативе Минздрава Бразилии в штате Санта-Катарина был закрыт детский сад после того, как у одного ребенка был выявлен вирус A/H1N1.
План борьбы с распространением гриппа A/H1N1 в Бразилии сосредоточен на мерах эпидемиологического контроля в аэропортах и морских портах, а также на приграничных пропускных пунктах на автотрассах, соединяющих страну с соседними государствами Южной Америки.

Лента

Лента новостей