...

Мир наблюдает за Ираном - Обама

Другие страны Материалы 20 июня 2009 07:02 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обама заявил, что "мир наблюдает" за тем, как власти Ирана реагируют на протесты против официальных итогов прошедших в этой стране президентских выборов, пишет Би-би-си.

Американский президент также сказал в интервью телерадиокомпании Си-би-эс, что его встревожил тон заявлений ряда представителей иранского руководства.

Слова Обамы прозвучали после пятничного выступления духовного лидера Ирана, аятоллы Али Хаменеи, который потребовал прекратить протесты и заявил, что ответственность за "кровопролитие" ляжет на лидеров оппозиции.

Иранская оппозиция считает фальсифицированными официальные итоги выборов, по которым действующий президент Махмуд Ахмадинежад набрал 63% голосов, а более умеренный кандидат Мир Хосейн Мусави - 34%.

С самого начала манифестаций оппозиции в Тегеране Барак Обама высказывался о них крайне осторожно, чтобы не давать повода обвинить его во вмешательстве во внутренние дела Ирана и не провоцировать антиамериканские настроения.

Хотя последний комментарий Обамы о событиях в Иране оказался жестче предыдущих, его республиканские оппоненты требуют от администрации еще более активных действий.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс назвал акции протеста иранской оппозиции "необычайными" и "смелыми".

А палата представителей подавляющим большинством голосов приняла заявление в поддержку справедливых и демократических выборов в Иране, выражающее осуждение "продолжающегося насилия" и "подавления независимых электронных коммуникаций путем вмешательства в работу интернета и сотовых телефонов" со стороны иранских властей.

"То, как [иранские власти] ... обращаются с людьми, которые мирными средствами добиваются того, чтобы их услышали, я думаю, станет довольно ясным сигналом мировому сообществу о сущности Ирана", - сказал Барак Обама.

Аятолла Хаменеи в пятницу заявил, что "надменные державы" и средства массовой информации Запада показали свое истинное лицо.

"Некоторые из наших врагов в разных частях света намеревались изобразить эту абсолютную победу [Ахмадинежада] как победу сомнительную", - сказал высший лидер Ирана.

Несмотря на предостережения духовного лидера, иранская оппозиция намерена продолжить манифестации протеста в субботу.

В субботу же состоится заседание Совета стражей конституции Ирана, на котором будут рассматриваться жалобы трех проигравших кандидатов Мир Хосейна Мусави, Мехди Каруби и Мохсена Резаи.

Протесты оппозиции продолжаются в Иране уже неделю. Они сопровождаются спорадическими столкновениями с силами, лояльными властям, что привело, по оценке правозащитной организации Amnesty International, к гибели 10 человек.

Лента

Лента новостей