...

Советник Гордона Брауна заразился гриппом A/H1N1

Другие страны Материалы 13 июля 2009 13:24 (UTC +04:00)

Вирус гриппа A/H1N1 добрался и до правительства Великобритании: им заразился один из советников премьер-министра страны Гордона Брауна, сообщает в понедельник телеканал Sky News, пишет РИА Новости.

Предположительно Майкл Джейкобс (Michael Jacobs), главный советник премьера по вопросам изменения окружающей среды, подхватил вирус две недели назад во время своего рабочего визита в Мексику, где были отмечены первые случаи заболевания A/H1N1.

Британское правительство приняло решение не включать Джейкобса в состав делегации на саммите G8, прошедшем с 8 по 10 июля в итальянском городе Аквила, чтобы не подвергать высокопоставленных представителей других стран риску заражения гриппом.

Однако советник не прекращал работу, ведя переговоры по телефону.
Зараженный представитель Даунинг-стрит, скорее всего, не контактировал с Гордоном Брауном с момента обнаружения у него первых симптомов заболевания, сообщает телеканал.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подтверждено 94 тысячи 512 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 135 странах и территориях, 429 человек скончались. Наибольшее число случаев заболевания A/H1N1 зарегистрировано в США, Мексике, Канаде, Великобритании, Чили и Австралии.

ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

Лента

Лента новостей