...

Селайя и Мичелетти должны уйти с политической арены, считают временные власти Гондураса

Другие страны Материалы 18 июля 2009 05:23 (UTC +04:00)
Временное правительство Гондураса, где в конце июня произошел государственный переворот, считает, что свергнутый президент Мануэль Селайя и временно исполняющий его обязанности Роберто Мичелетти должны уйти с политической арены, а урегулированием конфликта в стране нужно заняться тем, кто не был в него втянут
Селайя и Мичелетти должны уйти с политической арены, считают временные власти Гондураса
Временное правительство Гондураса, где в конце июня произошел государственный переворот, считает, что свергнутый президент Мануэль Селайя и временно исполняющий его обязанности Роберто Мичелетти должны уйти с политической арены, а урегулированием конфликта в стране нужно заняться тем, кто не был в него втянут, передает РИА Новости.
В ночь на 28 июня военные подняли мятеж и захватили власть в Гондурасе, президента Селайю насильно вывезли в Коста-Рику, а власть передали председателю парламента Мичелетти. Многие мировые державы осудили этот переворот, а в Коста-Рике начались переговоры по урегулированию конфликта. Первый раунд, продолжавшийся два дня - 9 и 10 июля, завершился безрезультатно. Второй запланирован на субботу.
"Роберто Мичелетти не держится за власть и готов передать бразды правления в руки "третейского судьи" ради достижения мира в стране", - заявил на пресс-конференции министр общественных связей временного правительства Гондураса Рафаэль Пинеда (Rafael Pineda), говоря о том, как временное правительство Гондураса видит пути выхода из политического кризиса.
По его словам, в нынешних условиях урегулированием конфликта должен заняться "третейский суд" из людей, которые не втянуты в конфликт и которые будут руководить страной до новых президентских выборов в ноябре этого года.
"Мы также готовы объявить политическую амнистию Мануэлю Селайе, но не уголовную", - сообщил министр.
По его словам, преступления политического характера, совершенные Селайей и министрами его правительства, можно простить, но за уголовные преступления они должны нести ответственность в соответствии с конституцией страны.
Пинеда отметил, что Верховный суд Гондураса еще за два дня до отстранения Селайи от власти выдвинул против него обвинения по более чем 18 преступлениям, включая государственную измену и препятствование принятию боле 80 законопроектов, одобренных Конгрессом с момента его прихода к власти в 2006 году.
Представитель временного правительства страны также заявил, что единственный путь выхода из нынешнего кризиса возможен только "путем мирного диалога и без вмешательства иностранных государств". Таким образом он отреагировал на заявления президента Венесуэлы Уго Чавеса о том, что Гондурас находится на пороге гражданской войны.
Пинеда сообщил, что он много лет знаком с Селайей, который был его соратником по либеральной партии, и тот никогда не был сторонником "марксистских, социалистических и левых идей". По его мнению, "уход Селайи под знамена Чавеса и латиноамериканских левых связан с политическими амбициями и корыстными целями удержаться у власти любым путем".
Ранее в пятницу президент Коста-Рики Оскар Ариас, выступающий посредником в переговорах по восстановлению мира в Гондурасе, предложил создать правительство национального примирения во главе с Селайей, при этом ограничив его полномочия. Сам свергнутый глава Гондураса заявил, что если временное правительство страны после второго раунда переговоров не восстановит его в президентских правах, он будет считать переговоры провалившимися.
По итогам первого раунда переговоров Ариас призвал международное сообщество не вмешиваться в переговорный процесс и дать возможность решить конфликт силами стран Центральной Америки. Селайя и Мичелетти отказались от личного общения, но оба провели с Ариасом отдельные встречи.

Лента

Лента новостей