...

В иракском Курдистане пройдут президентские и парламентские выборы

Другие страны Материалы 25 июля 2009 01:14 (UTC +04:00)
В иракском Курдистане пройдут президентские и парламентские выборы

В субботу в иракском Курдистане состоятся президентские и парламентские выборы. Пройдут они, по мнению наблюдателей, без особой интриги и не внесут существенных перемен в политику этого автономного края, сообщает РИА Новости.

Президентский пост, как ожидается, сохранит за собой нынешний глава Курдистана Масуд Барзани, а объединенные в один избирательный список две основные партии - Демократическая партия Курдистана (ДПК) и Патриотический союз Курдистана (ПСК) вновь получат "комфортное большинство" в парламенте.

Курдистан объединяет три северных провинции Ирака - Дахур, Эрбиль и Сулейманию. После войны 1991 года в Персидском заливе (операция "Буря в пустыне") он пользуется широкими правами автономии, имеет собственный флаг, гимн и отмечает свой национальный день отдельно от остального Ирака.

Правом голоса в Курдистане обладают чуть более 2,5 миллионов человек. Предстоящие выборы квалифицируются как местные и проходят спустя полгода после выборов в местные органы власти в остальных 15 провинциях Ирака.
На 111 мест в парламенте автономного края претендуют 509 кандидатов, объединенных в 24 избирательных списка. В законодательном собрании Курдистана 101 место отведено курдам и 10 - представителям других этнических и конфессиональных групп - по 5 туркменам и христианам.

Впервые выборы в курдский парламент состоялись в 1992 году. Три четверти мест в нем занимают представители ДПК И ПСК.

В отличие от предыдущих выборов, прошедших под девизом борьбы за независимость Курдистана, на этот раз на первый план вышли проблемы коррупции местной власти и отсутствие демократии. Они затмили даже предельно острый, грозящий перерасти в прямую войну с Багдадом территориальный спор вокруг богатого нефтью Киркука и ряда других районов, которые, как считают курды, исторически входили в состав Курдистана.

Знамя борьбы с коррупцией находится в руках оппозиционных партий. Их представители выступают за перемены, обвиняя нынешние власти в кумовстве и требуя от них отчета о расходовании средств, поступающих из центрального бюджета, от нефтяных контрактов и таможенных сборов.

Чувствуя, что эти лозунги находят поддержку у населения, доминирующие в политике Курдистана на протяжении последних десятилетий ДПК И ПСК, также призывают к реформам и прозрачности.

В президентской гонке участвуют пять кандидатов. Наибольшую конкуренцию Масуду Барзани может, как полагают, составить Хело Ахмед - сын популярного в прошлом курдского политического деятеля, доводящийся братом жены действующего президента Ирака Джаляля Талбани.

Прямым голосованием президент Курдистана будет избираться впервые.
Досрочное головсование, участие в котором приняли 116 тысяч служащих армии ("Пешмерга") и сотрудников полиции, состоялись в Курдистане в четверг, 23 июля.

Лента

Лента новостей