...

Тюрьма в Гуантанамо может быть закрыта до конца года - советник президента США

Другие страны Материалы 10 августа 2009 00:32 (UTC +04:00)
Тюрьма в Гуантанамо может быть закрыта до конца года - советник президента США

Советник президента США Барака Обамы по национальной безопасности Джеймс Джонс уверен, что правительство США сможет уложиться в установленный президентом срок и закрыть тюрьму в Гуантанамо да конца года, передает РБК со ссылкой на Associated Press. По словам Дж.Джонса, в настоящее время идет напряженная работа по поиску правильного решения относительно того, как поступить с находящимися в Гуантанамо заключенными.

Вместе с тем специалисты считают, что проект закрытия тюрьмы вызовет сильное противодействие в конгрессе США. Так, лидер фракции республиканцев в сенате, депутат от штата Кентукки Митч МакКоннелл заявляет, что необходимости закрытия тюрьмы нет: "С тюрьмой (в Гуантанамо) все в порядке, в этом вопросе не надо ничего менять".

Напомним, тюрьма в Гуантанамо была создана в 2002г. специально для содержания подозреваемых в терроризме и связях с террористической организацией "Аль-Кайеда". Правозащитные организации неоднократно заявляли, что к заключенным Гуантанамо применяются пытки и издевательства. Многие узники тюрьмы годами содержатся без предъявления им официальных обвинений.

Президент США Б.Обама, едва вступив в должность, 22 января 2009г. подписал указы о приостановке всех судебных процессов в спецтюрьме на 120 дней и о закрытии ее в течение года. Президентская администрация рассчитывает пересмотреть дела всех 245 подозреваемых в терроризме заключенных Гуантанамо и решить вопрос о передаче этих дел в американские гражданские суды или освобождении подозреваемых.

Лента

Лента новостей