...

Врачи подозревают грипп A/H1N1 у 38 норвежских военных, патрулирующих границу с РФ

Другие страны Материалы 11 августа 2009 23:08 (UTC +04:00)
Врачи подозревают грипп A/H1N1 у 38 норвежских военных, патрулирующих границу с РФ

Врачи отправили в больницу 38 норвежских военнослужащих из гарнизона, который патрулирует российско-норвежскую границу, с подозрением грипп A/H1N1, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на норвежские СМИ.

"До настоящего времени никто из них серьезно не болел, но солдаты - это по натуре люди крепкие", - сказал Йоерн Эрик Бернтсен (Joern Erik Berntsen), возглавляющий гарнизон, в эфире норвежской радиостанции NRK, пишет РИА Новости.

"Мы получили подтверждение, что речь идет об эпидемии. Не могу исключить, что до 50% (госпитализированных военнослужащих) заражены", - сообщил Бернтсен.

В обязанности гарнизона, численность которого составляет 600 человек, входит патрулирование отрезка норвежско-российской границы протяженностью 196 километров.

"По моему мнению, на данный момент у нас достаточно (человеческих) ресурсов для размещения на границе. Если это станет проблемой, мы получим подкрепление от других войсковых частей", - сказал Бернтсен.

Сейчас 38 военнослужащих, у которых подозревают новый вид гриппа, находятся в отдельной казарме.
ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1.

В середине июля ВОЗ решила больше не информировать о каждом лабораторно подтвержденном случае заражения или смерти от "нового гриппа", так как такой подход является слишком "ресурсоемким". Пресс-служба Роспотребнадзора со ссылкой на данные региональных бюро ВОЗ сообщила 11 августа, что от гриппа A/H1N1 в мире скончались почти 1,7 тысячи человек.

Лента

Лента новостей