...

Украина будет самостоятельно определять внутреннюю и внешнюю политику - Юлия Тимошенко

Другие страны Материалы 14 августа 2009 14:48 (UTC +04:00)
Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина будет самостоятельно определять свою внутреннюю и внешнюю политику.
Украина будет самостоятельно определять внутреннюю и внешнюю политику - Юлия Тимошенко

Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Украина будет самостоятельно определять свою внутреннюю и внешнюю политику. Об этом говорится в ее сегодняшнем заявлении, распространенном пресс-службой правительства, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Вопреки тому, что внешняя политика является конституционной прерогативой президента, не могу обойти молчанием последние события в украинско-российских отношениях. Учитывая их важность, меня не может не беспокоить крайне высокий накал публичной полемики на эту тему", - отметила Тимошенко.

Она заявила, что как премьер-министр делала и делает "все возможное для углубление взаимовыгодного сотрудничества между Украиной и Россией, прежде всего в экономической сфере, за которую отвечает правительство". "Таким же образом я буду поступать и дальше на любой должности, которую доверит мне украинский народ, - сказала Тимошенко. - Отношения с Россией я строила и буду строить как равный с равным, на основе национальных интересов, взаимной выгоды, уважения к суверенитету и территориальной целостности".

При этом премьер подчеркнула, что "Украина самостоятельно, без вмешательства извне, будет определять свою внешнюю и внутреннюю политику, в том числе и в гуманитарной сфере". "Мы самостоятельно будем изучать собственное прошлое, самостоятельно создадим порядок в настоящем, самостоятельно будем строить собственное будущее", - добавила она.

Лента

Лента новостей