...

Лукашенко и Чавес определили новые направления сотрудничества Беларуси и Венесуэлы

Другие страны Материалы 9 сентября 2009 21:44 (UTC +04:00)
Президенты Беларуси и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес определили новые направления сотрудничества двух стран.
Лукашенко и Чавес определили новые направления сотрудничества Беларуси и Венесуэлы

Президенты Беларуси и Венесуэлы Александр Лукашенко и Уго Чавес определили новые направления сотрудничества двух стран. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси по завершении переговоров со своим венесуэльским коллегой, передает корреспондент Белта.
Встреча Президентов в узком составе длилась около четырех с половиной часов. "Мы в узком составе за четыре часа обсудили все проблемы, которые существовали между нами, и наметили новые перспективы сотрудничества. Это даст дополнительный импульс к развитию отношений между Беларусью и Венесуэлой", - подчеркнул Александр Лукашенко. "Необсужденных и нерешенных вопросов на сегодняшний день у нас нет", - добавил он.
Как уточнил Александр Лукашенко, у Беларуси и Венесуэлы были небольшие вопросы по некоторым проектам, которые сегодня были сняты. "Мы договорились, что в начале будущего года я приеду в Каракас и мы проконтролируем реализацию наших договоренностей", - сказал белорусский лидер. По мнению Президента Беларуси, тем самым будет создан надежный экономический фундамент.
Говоря о белорусско-венесуэльских контактах, Александр Лукашенко подчеркнул, что сегодня они приобрели системный характер и не подвержены конъюнктуре. "Наши цели общие: объединение усилий во имя укрепления позиций государств на международной арене, повышение уровня их национальной безопасности, рост благосостояния белорусского и венесуэльского народов", - сказал Президент. Он напомнил, что на разных уровнях активно осуществляются контакты. Были определены конкретные направления сотрудничества, по которым стороны сумели значительно продвинуться.
Обращаясь к Уго Чавесу, Александр Лукашенко отметил, что его нынешний приезд - это свидетельство искренних дружественных чувств к белорусскому народу, реальной заинтересованности в дальнейшем развитии стратегического альянса между двумя странами. Президент Беларуси также поблагодарил коллегу из Венесуэлы за колоссальную помощь и поддержку, оказываемую нашей стране.
В свою очередь Уго Чавес подчеркнул, что это был "очень продуктивный рабочий день". "Я прибыл в Минск, чтобы в первую очередь укрепить нашу дружбу. Из этого истекает все другое", - сказал он. По его словам, сегодня возник новый ряд договоренностей и венесуэльская сторона рассчитывает, что они станут максимально эффективными. "Венесуэла хотела бы видеть Беларусь сильнее с каждым днем и чтобы это было взаимно. Давайте будем работать в этом стратегическом направлении", - подчеркнул он.

Тэги:
Лента

Лента новостей